AutorInnen

Hans Angerer Dr., geb. 1946. AHS-Dir.i.R., Vorsitzender der Österreichischen Kulturvereinigung Volkshochschule Krems, Pädagogischer Referent der Verbandes Niederösterreichischer Volkshochschulen

Gerhard Bisovsky, Dr., geb. 1956.
Studium der Politikwissenschaft. ÖVH-Redakteur und Generalsekretär des Verbandes Österreichischer Volkshochschulen.
Kontakt: gerhard.bisovsky@vhs.or.at

Pia Cort, geb. 1965 ist außerordentliche Professorin für Berufsbildung und Training am Institut für Erziehungswissenschaften an der Aarhus Universität in Dänemark. Forschungsgebiete: Bildungspolitik, Bildungsevaluation, Berufsbildung, Training und Lebenslanges Lernen.
Kontakt: cort@dpu.dk

Thomas Fenzl, Dr., geb. 1976. Senior Scientist an der Abteilung für Angewandte Psychologie und Methodenforschung und stellvertretender Leiter des Zentrums für Evaluation und Forschungsberatung der Alpen-Adria Universität Klagenfurt.
Kontakt: thomas.fenzl@aau.at

Wilhelm Filla, Univ.-Doz., Dr., Soziologe, geb. 1947.
Kontakt: w.filla@gmx.at

Birgit Fritz, Dr.in, geb. 1966. Theaterwissenschaftlerin, Drama- und Feldenkrais-Pädagogin, Autorin.
http://birgitfritz.net/de/

Kontakt: birgit.fritz@univie.ac.at

Hannes D. Galter, Dr., geb.1954. Direktor der Österreichischen Urania für Steiermark in Graz, Universitätsdozent für Altorientalistik an der Universität Graz, Moderator des Interreligiösen Beirats der Stadt Graz.
Kontakt: hdg@urania.at

Beate Gfrerer, Mag.a, geb. 1968. Pädagogische Leiterin und stellvertretende Geschäftsführerin der Kärntner Volkshochschulen und maßgeblich für den Aufbau der Grundbildung in Kärnten verantwortlich. Initiatorin des Projekts „Alpha-Power im Gesundheitsbereich“, Pädagogische Referentin des VÖV (Verband Österreichischer Volkshochschulen).
Kontakt: b.gfrerer@vhsktn.at

Carola Iller, Dr.in phil., Studium Pädagogik, Psychologie und Politikwissenschaft, bis 2/2015 Professorin für Erwachsenenbildung an der Johannes Kepler Universität Linz, seit 3/2015 Professorin für Weiterbildung an der Stiftung Universität Hildesheim.
Kontakt: carola.iller@uni-hildesheim.de

Daniela Lehenbauer, Mag.a, geb. 1981, VHS Wien, Unternehmenskommunikation, Mediensprecherin.
Kontakt: daniela.lehenbauer@vhs.at

Werner Lenz, em. Univ-Prof. Dr., geb. 1944. Karl Franzens Universität Graz, Institut für Erziehungswissenschaft.
Kontakt: werner.lenz@uni-graz.at

Philipp Mayring, Univ.-Prof., Dr., geb. 1952. Professor für Psychologische Methodenlehre und Leiter der Abteilung Angewandte Psychologie und Methodenforschung sowie des Zentrums für Evaluation und Forschungsberatung der Alpen-Adria Universität Klagenfurt.
Kontakt: philipp.mayring@aau.at

Bärbel Mende-Danneberg, geb. 1943 in Berlin. Zwei Töchter und zwei Enkelkinder; nach Erwerbsarbeit als Maßschneiderin, Kneipenwirtin, dipl. Krankenschwester und Journalistin heute in Pension; schreibend für diverse Medien wie den Augustin oder die Volkstimme aktiv; Mitinitiatorin der plattform20000frauen. http://www.20000frauen.at

Ricarda Motschilnig, Mag.a, MSc, geb.1983. Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft mit Schwerpunkt Erwachsenenbildung an der Karl-Franzens-Universität Graz sowie Sozial und Kulturanthropologie an der Freien Universität Amsterdam, Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich.
Kontakt: ricarda.motschilnig@oead.at

Rosemarie Ortner, Mag.a, geb. 1977. Universitätsassistentin am Institut für Bildungswissenschaft der Universität Wien, Arbeitsschwerpunkte: pädagogische Praktiken der Differenz und Heterogenität, pädagogische Professionalisierung und Deutsch als Zweitsprache, Gender- und Queer-Studies in der Erziehungswissenschaft.
Kontakt: rosemarie.ortner@univie.ac.at

Petra Reiner, Mag.a, geb. 1973, VHS Wien, Leitung Unternehmenskommunikation, Corporate Affairs.
Kontakt: petra.reiner@vhs.at

Gloria Sagmeister, Mag.a(FH), geb. 1981. Mitarbeiterin der Kärntner Volkshochschulen und Projektkoordinatorin in zahlreicher Grundbildungs- und Gesundheits-Projekten. Mitinitiatorin des Projekts „Alpha-Power im Gesundheitsbereich“.
Kontakt: g.sagmeister@vhsktn.at

Birgit Schmidtke, Mag.a, M.A., geb. 1983. Studium Erziehungswissenschaft, Soziologie und Ethnologie, Beratung und Sozialrecht. Universitätsassistentin an der Johannes Kepler Universität Linz, Abteilung für Berufspädagogik und Erwachsenenbildung.
Kontakt: birgit.schmidtke@jku.at

Melanie Steindl, Mag.a, geb. 1972. Kursleiterin für Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache und Bildungsberaterin in Mama-lernt-Deutsch-Kursen.
Kontakt: melanie.steindl@gmail.com

Christian H. Stifter, Dr., geb. 1962. Zeithistoriker. Direktor des Österreichischen Volkshochschularchivs.
Kontakt: christian.stifter@vhs.at

Christoph Varga, Mag, geb. 1969. Lehramt Geografie/Wirtschaftskunde und Geschichte/Sozialkunde. Journalist, Leiter Wirtschaftsressort Aktueller Dienst Fernsehen. Axel-Corti-Preisträger 2015.
Kontakt: christoph.varga@orf.at

Uli Zimmermann, Mag.a, geb. 1965. Programmplanerin für Deutsch als Zweitsprache an der Wiener VHS Meidling, Kursleiterin für Deutsch als Zweitsprache/Fremdsprache.
Kontakt: uli.zimmermann@vhs.at

Peter Zwielehner, Mag., geb. 1977. Studium der Politikwissenschaft. Mitarbeiter der Pädagogischen Arbeits- und Forschungsstelle des Verbandes Österreichischer Volkshochschulen.
Kontakt: peter.zwielehner@vhs.or.at

Reinhard Zürcher, Dr., geb. 1954. Pädagogische Hochschule Wien. Koordination Qualitätssicherung, Institut für übergreifende Bildungsschwerpunkte (IBS).
Kontakt: reinhard.zuercher@phwien.ac.at

Zurück nach oben