Für diese Ausgabe der Österreichischen Volkshochschule haben geschrieben

Philipp Assinger, Mag. Dr., geb. 1986. Universitätsassistent am Arbeitsbereich Erwachsenen- und Weiterbildung der Karl-Franzens-Universität Graz.
Kontakt: philipp.assinger@uni-graz.at

Gerhard Bisovsky, Dr., geb. 1956. Studium der Politikwissenschaft, ÖVH-Redakteur und Generalsekretär des Verbandes Österreichischer Volkshochschulen.
Kontakt: gerhard.bisovsky@vhs.or.at

Elisabeth Brugger, Dr.in, geb. 1954. Erwachsenenbildnerin. Langjährige Pädagogische Leiterin der Wiener Volkshochschulen und Pädagogische Referentin des VÖV.
Kontakt: e.brugger@a1.net

Thomas Dostal, Mag. Dr., geb. 1969. Historiker, wissenschaftlicher Mitarbeiter im Österreichischen Volkshochschularchiv.
Kontakt: thomas.dostal@vhs.at

Karl Dworschak, geb. 1962. Seit Dezember 2016 Direktor der VHS Donaustadt, zuvor 20 Jahre Programm-Manager in der VHS Landstraße, zuvor fünf Jahre in der „Gesellschaft für Kunst und Volksbildung – Kleine Galerie“, Aufbau des Kultur- und Kommuniktionszentrums „LaWie“ im dritten Wiener Gemeindebezirk Landstraße.
Kontakt: karl.dworschak@vhs.at

Claudia Endrich, Bakk., MA. Volkshochschule Innsbruck. Arbeitsbereiche: Vorträge, Führungen und Fahrten, Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation.
Kontakt: c.endrich@vhs-tirol.at

John Evers, Mag. Dr. Phil., Akadem. Bildungs- und Berufsberater, geb. 1970. Leiter des Geschäftsbereichs Initiative Erwachsenenbildung der Wiener Volkshochschulen.
Kontakt: john.evers@vhs.at

Elisabeth Feigl, Mag.a, MAS, geb. 1963. Pädagogisch-wissenschaftliche Mitarbeiterin im Verband Österreichischer Volkshochschulen.
Kontakt: e.feigl-bogenreiter@vhs.or.at

Werner Lenz, em. Univ. Prof. Dr., geb. 1944. Karl Franzens Universität Graz, Institut für Erziehungswissenschaft.
Kontakt: werner.lenz@uni-graz.at

Konrad Paul Liessmann, Univ. Prof.  Dr. geb. 1953. Universität Wien, Institut für Philosophie. Professur für Methoden der Vermittlung von Philosophie und Ethik, Forschungsbereich „Philosophie und Öffentlichkeit“.
Kontakt: konrad.liessmann@univie.ac.at

Michael Mitterwallner, MSc., geb. 1990. Studium der Psychologie, Philosophie und Psychotherapie, Glücksforscher und Therapeut i.A.u.S. Aktuell Dissertant an den Universitäten Klagenfurt und Wien.
Kontakt: mitterwallner.michael@gmail.com

Jana Reißmann, BA, geb. 1988. Unterrichtet Deutsch als Zweitsprache bei IES Abroad Vienna und der Webster Vienna Private University und gibt für die Volkshochschule Weiterbildungen mit dem Schwerpunkt Ganzheitlichkeit im Fremd-und Zweitsprachenunterricht.
Kontakt: jana.reiszmann@gmail.com

Elisabeth Schwald, Mag.a , Dr.in , Dipl. EB, geb. 1957. Studium der Germanistik und Anglistik, Leiterin der VHS Bludenz, Mitglied der ARGE Sprachen des VÖV.
Kontakt: schwald@vhs-bludenz.at

Dennis Walter, M.A., geb. 1985, Studium der Erziehungswissenschaft und aktuell Doktorand, Fachbereichsleitung an der VHS Salzburg.
Kontakt: walter@volkshochschule.at

Julia Weißenböck, Mag.a MSc, BA, geb. 1986. Arbeitet als AHS Lehrerin an einem Gymnasium in Salzburg und ist Fachdidaktikerin für Englisch an der Universität Salzburg. Zu ihren Arbeitsschwerpunkten, digitale Tools im Unterricht, bietet sie in ganz Österreich Workshops und Vorträge an.
Kontakt: digiteachit@gmail.com und https://www.digiteachit.wordpress.com

Marlies Zechner, Mag.a, geb. 1990.Mitarbeiterin des Bildungsnetzwerks Steiermark, leitet die Bereiche Monitoring, Weiterbildungsnavi und Wissensmanagement.
Kontakt: marlies.zechner@eb-stmk.at

Kommentare

Neuen Kommentar schreiben

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Zurück nach oben